суббота, 12 декабря 2015 г.

Воспитание доброты.

Прочитала у Анны Борисовны пост "Осколки доброты".
чего же больше в нашей жизни... добра и сочувствия или злости... Хватает всего, но только от человека зависит что он будет притягивать...
Соглашусь со многими -  начинать нужно с себя. А уже на своем примере воспитывать детей...
у меня есть один, очень простой и доступный способ объяснить наглядно даже самым маленьким детям, что только от них зависит, что будет окружать их...

а нужно то всего..



 2 стакана... одинаковых, чистых прозрачных стакана.
Возьмем один и попросим ребенка туда плюнуть, кинуть мусор, в общем заполнить всякой противной гадостью... а потом.... попросим его выпить это! Мало кто захочет взять это в рот!
Тогда возьмем другой стакан и наполним его чистой водой, пошепчем в него теплые приятные слова... попросим ребенка выпить эту воду... Думаю не откажется.
Так вот! из стакана, так же как и от  жизни ты сможешь получить только то, что туда положил... наплевал, нагадил - вот и получи! а будешь пополнять стакан чистотой и добром, будешь получать тоже в ответ!
Конечно, никто не застрахован от людской подлости и злости! Но, проверено, если грубияну сказать в ответ гадость, будешь потом чувствовать себя, словно окунулся в ведро с грязью! А если ответить с улыбкой и сказать приятное на грубость, можно сгладить конфликт.
Я верю, что доброты в мире больше и люди добрые! только жизнь у многих такая сложная, что им этого добра не хватает, вот и плюются этой злобой!! 

2 комментария:

  1. Юля, спасибо, со стаканами так удачно! Спасибо, беру на заметку.

    ОтветитьУдалить
  2. Когда что-то сложное можно объяснить так просто - это "цепляет", запоминается... Спасибо, Юлия!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...