вторник, 27 января 2015 г.

Как вырастить мыслящего ребенка

Для каждой мамы ее ребенок лучший - это бесспорно!
и очень приятно, когда видишь, что можно заслуженно гордится своим чадом!
Китюха удивительный ребенок! любознательный, неординарно мыслящий! он умеет так интересно выражать свои мысли! с ним не скучно!
не могу сказать, что мы специально занимались его развитием... нет, скорее мы поддерживали интерес который проявлял сынуля к каким то вещам, явлениям, ситуациям.
но есть несколько правил, которыми я руководствуюсь!
попробую их систематизировать.
 и так....

               как вырастить мыслящего ребенка:





  • Вместо того, чтобы, сразу отвечать  на вопрос вашего ребенка  - подождите, спросите его, что он думает, какой может быть ответ по его мнению.  Это заставит ребенка подумать о возможных решениях, гипотезах, или причинах, а не просто принять ответ.
  • Попробуйте найти примеры в вашей повседневной жизни, когда вы делаете выбор, основанный на ваших собственных принципах, а не просто слепо повторяете то, что делают другие.  Объясните свои причины и последствия вашего выбора, и ваш ребенок будет понимать, почему вы делаете именно так , в отличии от других, и что это нормально , когда есть возможность  выбора.
  • Когда  ребенок не знает, как решить ту или иную проблему  дать ему на  выбор несколько вариантов решения и пусть он самостоятельно выберет.  Это помогает самостоятельно научится оценивать последствия, делать выводы. Можно используйте эту возможность, чтобы проанализировать ошибки, если таковы будут и найти более удачное решение проблемы.
  • Чем больше  ребенок знает об окружающем мире, о разных культурах, о разных народах, тем лучше он будет понимать  мир вокруг себя. Путешествия,   экскурсии, музеи,  посещение храма или церкви ... или просто поездка в другой город, в деревню, поход  зоопарк, или в детский музей - все это может стать большим приключением для ребенка. малыш может сделать массу открытий для себя!!
  • Самая моя любимая часть! эксперименты!  Это не только научные эксперименты , можно экспериментировать с чем угодно, для получения разных итоговых результатов! мы экспериментируем постоянно и везде! 

вот наши любимые и самые востребованные на сегодня книги


а эта куча закладок на самых любимых опытах


  • Нарисовать картину в общем, рассказывать ребенку о множестве перспектив, которых он может не понимать. например - поедание сладостей... извечная проблема!  я объясняю, что конфеты не "плохо", и он может съесть их в некоторых случаях, НО если он  будет есть только сладости, то организм не будет получать достаточно полезных веществ, из-за этого сынуля будет слаб и быстро утомляем, не сможет быстро бегать, будет часто болеть. Видя общую картину у ребенка появится больше мотиваций. 
  • Воспитание мышления ребенка не означает ведение скучных бесед или уроков. обучение игрой - обязательное условие для полноценного развития. Включение игры в повседневную деятельность сделает обучение более интересным и запоминающимся!
  • Каждый раз, когда мне  нужно, решить какую то мелкую бытовую проблему, я привлекаю ребенка, прошу его помощи.  Например, если лампочка гаснет... можно спросить почему такое произошло, как этого избежать, а потом попросить помочь ее заменить.
  • позволять ребенку фантазировать!!! всегда и везде! мы с Китюхой даже во врем обычного разговора можем переключится на фантазирование. предположить невероятную способность у кого то, наделить предмет каким то волшебным свойством и т.п.
  • позволить делать ошибки! как бы не хотелось уберечь, не получится, но, если ситуация не критичная, позвольте ребенку принять решение, оторое ошибочно, по мнению взрослых. что бы ребенок увидел результат сделал выводы
  • всегда хвалить ребенка! не скупится! говорить, что вы гордитесь им!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...