четверг, 9 июля 2015 г.

домашние занятия

Сегодняшние перлы Китюхи:
-Мама, а зачем ты все время целуешь бутылочку перед тем как дать ее Сонечке?

Софья в общем то обычный ребенок, только ей нужно прилагать усилия гораздо больше чем другим детям.

Занятия с Софьей происходят постоянно! Я изучаю различные методики и тащу себе в загашник выборочно разные приемы.



все методики разные, рассчитаны на детей с разными нарушениями, поэтому слизать одну у меня не получается, что то нам идет на ура, что то вообще никак!
Самое главное сейчас для нас - это подтянуть нашу моторику, научиться хорошо двигаться.
С дочей занимается инструктор ЛФК. Да так, что сама инструктор порой в мыле! мне, конечно не повторить всего, я не запомню и , честно говоря, побоюсь делать некоторые вещи,.. сидит где то страх.. а вдруг что нибудь сломаю или потяну не ту мышцу...
Поэтому дома мы занимаемся как можем.

Несколько основных моментов:

Первое - это фитбол. несложные упражнения, покачивание на спине, животе... в общем то можно найти много чего в нете. Но вот как сделать, чтоб доча не злилась.....ох, не любит она напрягаться((
ну пока у нас получается отвлекаться зеркалом. достаточно такой полоски на секции, чтобы занятия были в удовольствие.

Софья видит себя там, смеется, рожицы корчит)) в общем то может сама с собой поговорить, поругаться и обидиться, но этого времени хватает, чтоб сделать необходимое.

Второе - массаж с домашними приспособлениями))
Это тоже важный момент для развития мозга ребенка.
У нас есть несколько таких приспособлений для массажа.
Щетка - из натуральной щетины, достаточно мягкая, но в тоже время упругая. Щетина не царапает, а гладит и почесывает. Давить можно, но без фанатизма, так чтоб ребенку не было щекотно. Массаж можно делать каждые 2-3 часа, ну  насколько это возможно, в течении 3-5 минут.
вначале провожу щеточкой по ручкам, от пальчиков к плечу, потом нежно глажу спинку, животик, перехожу к ножкам, поглаживание так же от пальчиков вверх. стопки  и ладошки массирую отдельно. Слегка надавливая, потом поглаживая, потирая.
а на днях мы добавили поглаживание личика... Может будет звучать странно, но для этого пользуемся кистью из натуральной щетины. что за зверь пострадал ради нее я не помню... но пострадал не зря!)) кисть в меру мягкая, шириной 2.5 см. Занятия приводят дочу в восторг!))
Эти приемы я взяла у мам аутят, так малышей приучают к тактильным ощущениям и в дальнейшем им легче привыкать к чистке зубов, умыванию, причесыванию.

пластмассовый шарик и металлические колечки. Эту штуку я купила лет 13 назад, когда стала заниматься с Даником речью. И берегу его очень! шарик маленький и его очень удобно катать в ладошка, при этом я проговариваю разные детские стишки... типа сороко-ворона)) а колечки для массажа пальчиков. Делаем такие массажи раз или два в день, как получается.

ну и мячик с шипами. он немного сдулся, поэтому его легко ухватить пятерней. Соня его обожает грызть, а в основном он для массажа стопок и спинки. из-за его сдутости можно с регулировать силу давления. удобно))

Ну и третье,  тоже не маловажное! Штучки для грызения. В отличии от старших Соня все тянет в рот! это ужас!! ест ВСЕ!! После того как она схомячила рисунок Никиты он даже провел эксперимент))) тоже съел кусок бумаги... ЭХ! ученый!)) Пришел ко мне и говорит, что ничего так, есть можно, но не часто)))
в общем грызкам мы тоже уделяем много внимания! Их у нас много и разных, просто пластиковые колечки, селиконовые прорезыватели, палочки, трубочки... масса всего! Очень надеюсь, что с возрастом это пройдет!! а пока стараемся удовлетворять эту потребность))
почему так много? у Сони очень быстро наступает равнодушее к какой то вещи, буквально пару минут и все, кидает ее за ненадобностью, поэтому меняю часто. Меня беспокоит это отсутствие стойкого интереса, с музыкальными игрушками и обычными я учу ее играть, рассказываю, проговариваю название частей, это помогает задерживать интерес, но когда хочется грызть что то, то тут приходится только менять грызки.

но есть несколько игрушек, которые ее увлекаю дольше других
это пластиковая коробочка с колечками, бусины на шнурке и такая змейка, ее звенья крутятся вокруг своей оси. .. Это любим и играем с удовольствием.

4 комментария:

  1. А я заметила, что игры перед зеркалом всем детям очень нравятся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне в детстве бабушка почему то не разрешала перед зеркалом играть, говорила, что если буду кривляться, то такой и останусь))

      Удалить
  2. Ох, уж этот фитбол). Малышам многим он не нравится, а ближе к году становиться лучшим аттракционом))). Растите здоровыми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! тогда подождем годика)) а вот Кит свой умудрился дротиками проколоть весь, штук 30 дырок, пришлось просить, поэтому этот берегу!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...