воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Каштаны по осени считают. Игры от года.

У нас есть настоящие сокровища!)) бабушка привезла целый пакет каштанов! для нашего пустынного района это большая ценность!!


Планов на них масса! а пока дети просто играют! Хотя для Софийки это очень даже полезная игра!

Наши игры с каштанами, подойдут для самых маленьких деток.

Буль - буль.  Вначале мы их мыли... мыли... мыли... Очень долго мыли! выкладывали на полотенце и снова купали в ведерке с теплой водой!



В общем то можно было этим заниматься бесконечно, если бы не застывали мокрые ручки... пришлось ограничить дочу... потом мы их сушили... сушили...
и играли в новую игру...

Кто где живет.
Где живет каштан? в домике, в этом... нужно занять свободный домик... мы раскладывали в ячейки, высыпали, снова раскладывали...
бесконечно увлекательная игра))

 Собираем урожай. 
оказалась очень полезная игра для тренировки координации движений. Сонечка только научилась ходить и движения еще неуклюжи... поэтому такое упражнение было очень полезно... я разбросала каштаны по полу, а доча ходила и собирала каштаны, приседая или наклоняясь перед каждым.
 Прятки.
Я взяла две формочки от пирамидки и один каштан. Накрывала одной из формочек каштан и спрашивала у Сони, где он... когда она правильно показывала формочку, под которой был спрятан каштан, я радовалась и хвалила дочу.


Горка.
мы сделали небольшую горку из фанеры, скатывали с нее каштаны, а после Кит стал ловить каштаны , которые запускала Соня, формочками от пирамидки.



Тоннель.
те же трубы, которые мы использовали для игры с тараканом пригодились и для каштанов, запускали по одному и кучкой. Соня скорее была ловцом, пыталась поймать все каштаны, которые выкатывались из тоннеля!.
вот так не сложно, но полезно))

Сейчас каштаны досыхают, будем продолжать придумывать игры с ними!



8 комментариев:

  1. Юлия, сколько идей! Софийка такая счастливая на фото с ведерком! Как ей нравится! А каштаны дети очень любят. Моему сыну 6 лет, так мимо упавших низа что не пройдет. В сезон, пока дойдём из садика домой, насобирает полные карманы, ещё и в мамину сумку обязательно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, заметила, что если доча чем то увлечена всерьез, то фотоаппарат пропускает мимо внимания!)) Мы каштаны пытались искать по всему району, даже там, где растут плодов нет(( все до нас успели почистить))

      Удалить
  2. Юля, такие чудесные игры для малышей! Прекрасная подборка! А мы с переездом не досушили каштаны, теперь пришлось их выбросить - беда-беда))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка! а чего выбросить то? совсем испортились?((

      Удалить
  3. Замечательные игры! Дочурка такая счастливая! У нас, к сожалению, каштаны не растут... и так мне всегда хотелось их для игр в садике иметь. Вот этим летом были на Кавказе, так я чуть ли не под всеми деревьями прошлогодние собирала, они такие покореженные, страшные, а я всё равно собирала, где два, где три, в общем, небольшой мешочек насобирала. Довольная! Теперь и у наших малышей есть небольшая коллекция.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как все относительно в нашем мире! для кого то каштаны мусор, а кому то сокровища! мы очень бережем наши, за другими ехать сложно!))

      Удалить
  4. Каштаны уже с внученькой собирали, а что их можно уложить в такую коробку, даже не подумала. Спасибо за Ваши свежие идеи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, и Вам большое спасибо!! рада, что чем то полезна))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...